Les artistes en concert à Musicora

Les artistes en concert à Musicora

30 concerts / 3 scènes / 3 jours

Une trentaine de concerts, récitals et showcases sera programmée durant les trois jours du salon (vendredi 28, samedi 29 et dimanche 30 avril 2017), en collaboration avec les exposants et les partenaires de Musicora : excellence des interprètes, éclectisme des genres musicaux et originalité des programmes !

Trois scènes pour une programmation musicale en continu : l’auditorium Boris Vian (350 places), la grande scène (500 places) et l’atrium (60 places). Ainsi que les mini-concerts et improvisations sur les stands des exposants. 

Récital de Simon Ghraichy, jeune pianiste français et tête d’affiche de Deutsche Grammophon (vendredi, 17h-18h / concertclassic.com)

Une découverte : les messes de Jehan Titelouze, fondateur de l’école d’orgue française, par l’ensemble Les Meslanges, direction Thomas Van Essen (samedi, 16h-17h / La Sinfonie d’Orphée)

Récital de la flûtiste Magali Mosnier (samedi, 17h30-18h30 / Génération Spedidam)

Récital de la pianiste Fanny Azzuro (samedi, 14h-15h / Yamaha)

La Bande des Hautbois, ensemble d’une dizaine de hautbois dirigé par Claude Villevieille (dimanche, 11h15-12h / Editions Delatour)

De l’Orient à l’Occident, événement musical autour d’André Manoukian, parrain de Musicora 2017, et ses invités (dimanche, 16h-17h)

Clément Saunier et le Paris Brass Quintet (vendredi, 15h30-16h15 / Génération Spedidam)

HYLEEN Feat. Nicolas VICCARO, Julien BOURSIN et Lucas St CRICQ (samedi, 17h30-18h30 / Yamaha)

Ensemble de jazz de Pierre Bertrand (dimanche, 15h-16h / Génération Spedidam)

Trio Franck Tortiller, guest Michel Godard (dimanche, 14h-15h / Yamaha)

Mini-concert et improvisation de Francis Lockwood sur le stand de Couleurs Jazz (dimanche, 14h)

Alice aux Pays des Merveilles, d’après Lewis Carrol, spectacle de et par Florent Nagel, avec piano à quatre mains et récitant (vendredi, 13h30-14h30 / concertclassic.com)

Natalie Tual raconte et chante Bulle et Bob au jardin (dimanche, 11h30-12h / Didier Jeunesse)

Cartoon-concert : Krazy Kat (vendredi, 10h-11h/ dimanche, 12h30-13h30 / Ensemble Calliopée)

Ciné-concert : Pierrot et Pierrette, de Louis Feuillade (1924), improvisation au piano de Florent Garcimore (vendredi, 11h30-12h30 / Piano Lab)

Quatre opéras-bouffes de Germaine Tailleferre, concert des élèves des lycées Georges Brassens et Racine, sous la direction de Dominique Blazy (samedi, 11h-12h30/ Gérard Billaudot Editeur)

Orchestre symphonique des 150 jeunes musiciens des classes TMD, sous la direction de Claire Gibault (dimanche, 11h-12h30 / FUSE)

Autour du tango, spectacle avec 70 danseurs, comédiens et musiciens de l’orchestre symphonique 8-14, dirigé par Michael Cousteau (samedi, 14h30-15h30 / CMA 8 et CMA 14 de la Ville de Paris)

Moussorgski, Beethoven et Ravel – concert de l’orchestre Démos Philharmonie de Paris en partenariat avec les conservatoires de Paris, direction Debora Waldman (samedi, 16h-16h30 / Demos Philharmonie de Paris)

BIG BAND de l’IMEP - Paris College of Music (samedi, 15h-15h45 / IMEP)

7e Concours musical des familles (samedi, 10h-13h / Buffet Crampon, CMF, Lettre du Musicien, Rotary International, l'Imprimerie du Mantois)

Et de nombreux showcases et mini-concerts de piano Boogie Woogie, duo de batteries, saxophone, accordéon, chœurs d’enfants